Воскресенье, 19.05.2024, 13:17Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Афоризмы Сталина - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Таежная завалинка » Разговоры обо всем » Афоризмы Сталина (Смерть одного человека -трагедия, миллионов - статистика)
Афоризмы Сталина
ХалрионДата: Пятница, 16.03.2012, 05:51 | Сообщение # 1
Группа: Таёжники
Сообщений: 227
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
О возникшей вчера небольшой дискуссии. smile
Данная фраза также не принадлежит Сталину. Это фраза из романа Ремарка «Черный обелиск» (1956): «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика»


Kai te tiaho nga whetu i runga
Попокатепетль, Тусгааарлагдах, Экце
 
ФларДата: Пятница, 16.03.2012, 07:30 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В ходе истории жизнь отдельного человека значит слишком мало, чтобы о ней беспокоиться. Когда умирают тысячи миллионов, как это случилось сегодня, то нельзя в массе никого особенно выделять.

Артур Конан-Дойл. "Отравленный пояс" 1913г.

А как известно Черчиль был поклонником творчества данного английского писателя )

Э.-М. Ремарк хороший писатель, я очень уважительно к его творчеству отношусь, но не могу не заметить, что ну очень любит таскать цитаты известных людей и вставлять в речь своих персонажей.


 
ХалрионДата: Пятница, 16.03.2012, 10:54 | Сообщение # 3
Группа: Таёжники
Сообщений: 227
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
К цитированному в гичате ближе Ремарк.
Не являюсь поклонником ни Конан-Дойла, ни Ремарка, украл он ее у Дойла или она сама пришла ему в голову мне неважно :), но надо отметить, что мысль достаточно очевидна, чтобы не придти в голову кому-то еще. smile И уверен, что можно найти схожую по смыслу цитату в гораздо более раннем периоде.
А так, конечно да, если бы эта фраза была произнесена на встрече, то произнесена она была бы именно Черчиллем.


Kai te tiaho nga whetu i runga
Попокатепетль, Тусгааарлагдах, Экце
 
Форум » Таежная завалинка » Разговоры обо всем » Афоризмы Сталина (Смерть одного человека -трагедия, миллионов - статистика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz